Турист Anatoly Strunin (a_strunin)
Anatoly Strunin
был 24 декабря 2022 21:02

Путешествие в Лавру

Бывая в разных городах и странах, всегда заглядываю в храмы. Чаще из любопытства, конечно. И всегда сравниваю, как у одной конфессии все устроено, как у другой. Да и эстетический момент тоже присутствует. На церковь во все времена работали великие художники и архитекторы. Но еще больше интересно понять и, возможно, увидеть, что приводит сюда людей. Зачем, почему? Что ищут и на что надеются… Поразмышлять об этом. Хотя прописные вещи об этом я, разумеется, знаю. Но одно дело изложить свои наблюдения в заметке, другое — в фото истории. Уже труднее. Но попробую.

Вот задумал четыре серии. Расскажу о православных, католиках, мусульманах и иудеях России. И покажу, конечно. А выводы и размышления — уже потом, когда уляжется все в голове. При этом постараюсь быть беспристрастным, потому как лично — совсем не религиозен!..

Пятой историей может случиться история о российских буддистах. Я уже был однажды в Иволгинском дацане в Бурятии, но сколько-нибудь вдумчиво там поснимать не удалось. Надеюсь, еще доберусь…

А первый рассказ — о православных. О Троице-Сергиевой лавре в Сергиевом Посаде. Выкладываю, чтобы каждый смог пройти путь обычного паломника или посетителя этого важного центра русского православия.

Анатолий Струнин